ооо хеликс плюс Результат Репутация Развитие
+375 29 657-10-00
г. Минск, пр-т Дзержинского, 104, блок Б, офис 1404Б
Заказать звонок
назад к новостям
26 апреля 2018
Актуальные вопросы по Декрету №7. Уведомительный порядок выполнения строительно-монтажных работ

Актуальные вопросы во по Декрету №7

В связи со вступлением в силу 26 февраля 2018 года Декрета Президента Республики Беларусь № 7 «О развитии предпринимательства» от 23.11.2017 г. возникает много вопросов по поводу процедуры направления уведомлений в инспекцию Департамента контроля и надзора за строительством.

Как известно, одно из новшеств Декрета – введение уведомительного принципа работы с Инспекцией Департамента контроля и надзора за строительством. Вместе с этим возникли следующие вопросы:

  1. Какими документами руководствоваться Заказчику (Застройщику, Подрядчику) до внесения изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты (в том числе до утверждения Положения о порядке направления уведомлений о производстве строительно-монтажных работ и регистрации объектов строительства)?
  2.  

  3. Какой порядок действий и состав документов необходим в следующих ситуациях:
  • при направлении уведомления о начале производства строительно-монтажных работ;
  • при направлении уведомления о возобновлении производства строительно-монтажных работ;
  • при направлении уведомления о приостановлении производства строительно-монтажных работ.
  1. Необходимо ли направлять уведомление о начале производства работ подготовительного периода? Необходимо ли производить процедуру освидетельствования инспектором Госстройнадзора готовности внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ и готовности объекта к началу строительства? Если проведение необходимо, то каким должен быть порядок проведения и состав документов? Необходимо ли повторное направление уведомления о начале производства основного периода (начала строительства)?

Наша компания постаралась разобраться в вышеуказанных вопросах. Итак, в соответствии с нормами Декрета №7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет №7) разработан Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О порядке направления уведомлений о производстве строительно-монтажных работ и регистрации объектов строительства» (далее – Проект). Указанный Проект согласован со всеми заинтересованными органами и в настоящее время направлен в Министерство юстиции Республики Беларусь для прохождения юридической экспертизы. Ознакомиться с Проектом постановления можно на официальном сайте Госстандарта.

В целях реализации норм Декрета №7 об уведомлении органов государственного надзора о производстве строительно-монтажных работ письма с окончательной редакцией Проекта и формами уведомлений направлены в облисполкомы, Мингорисполком, а также инспекции Департамента контроля и надзора за строительством для руководства и использования в работе и доведения до всех заинтересованных.

Формы уведомлений для руководства в работе до принятия соответствующего постановления Совета Министров Республики Беларусь приведены в настоящей статье.

При приостановке строительных работ следует руководствоваться статьей 62 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 №300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», а также ТКП 45-1.03-122-2015 «Нормы продолжительности строительства зданий, сооружений и их комплексов. Основные положения», утвержденным приказом Минстройархитектуры от 06.11.205 №279.

В соответствии с Декретом №7 направление уведомлений о приостановке строительства не предусматривается. Вместе с тем, в соответствии с разработанным Положением о порядке направления уведомлений о производстве строительно-монтажных работ и регистрации объектов строительства уведомитель (в общем случае заказчик, застройщик) в случае приостановления и возобновления строительства объекта после приостановлении в течение десяти рабочих дней информирует об этом орган государственного строительного надзора.

Также Декретом №7 не предусмотрено уведомление органов Госстройнадзора о начале производства работ подготовительного периода. Уведомление направляется до начала производства строительно-монтажных работ на объекте.

Приемка строительной площадки осуществляется в соответствии с пунктом 3.3 ТКП 45-1.03-2009 «Организация строительного производства» с учетом норм Декрета №7.

С момента вступления в силу Декрета №7 нормы других нормативных правовых актов (в том числе технических нормативных правовых актов) действуют в части, не противоречащей нормам Декрета №7.

 

Звоните, чтобы получить консультацию!

+375 29 657-10-00