ооо хеликс плюс Результат Репутация Развитие
+375 29 657-10-00
г. Минск, пр-т Дзержинского, 104, блок Б, офис 1404Б
Заказать звонок
назад к новостям
22 мая 2017
Комментарии МАиС о необходимых документах для привлечения субподрядных организаций (постановление Совета Министров №252)

Хеликс Плюс. Генподрядчик

 

Иногда в процессе строительной деятельности возникает необходимость в компетентном пояснении и обосновании существующего законодательства. Как известно, при проведении строительных работ существует привычная иерархия: генподрядчик, подрядчик, субподрядчик. Компания ХЕЛИКС ПЛЮС обратилась в МАиС (Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь) с просьбой дать официальное пояснение по следующему вопросу: «Может ли наша строительная организация, имея аттестат соответствия второй категории подряда, привлекать на договорной основе иные субподрядные организации для выполнения работ, аналогичных указанным в нашем квалификационном аттестате?» Иными словами, может ли подрядчик самостоятельно привлекать субподрядчиков на те работы, которые указаны в квалификационном аттестате подрядчика? И на каких условиях?

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь ответило на наш запрос официальным письмом с разъяснениями. Итак, согласно перечню (далее – Перечень) к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 №252 на объектах строительства 1-4 классов сложности юридические лица (в том числе ИП) обязаны иметь аттестаты соответствия необходимой категории, соответствующей классу сложности объекта строительства.

В случае привлечения подрядчиком к исполнению своих обязанностей других лиц (субподрядчиков) подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (часть 1 статьи 660 ГК РБ).

Одновременно, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.01.2017 г. №7 определено, что наличие аттестата соответствия обязательно при выполнении функций генерального подрядчика на объектах 1-4 класса сложности со стоимостью строительства свыше 5 тыс. базовых величин (п.7 Перечня).

Таким образом, из полученного комментария можно сделать следующие выводы:

  1. При привлечении Подрядчиком Субподрядчиков, которые выполняют работы, отсутствующие в Перечне, наличие аттестата соответствия на выполнение функций генерального подрядчика не требуется.
  2. При привлечении Подрядчиком Субподрядчиков, которые выполняют работы, указанные в Перечне, наличие аттестата соответствия на выполнение функций генерального подрядчика необходимо только пристоимости строительства свыше 5 тысяч базовых величин.

Текст официального ответа от МАиС на наш запрос (приведено как есть):

«Согласно Перечню отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих) (далее – Перечень), утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 №252 (далее – Постановление №252), для выполнения работ (оказания услуг) на объектах строительства первого-четвертого классов сложности юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) нужно наличие аттестатов соответствия необходимой категории соответствующей классу сложности объекта строительства. При выполнении работ по строительству объектов первого-четвертого классов сложности в качестве субподрядчика можно иметь аттестат соответствия любой категории.

В случае привлечения подрядчиком к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (часть 1 статьи 660 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.01.2017 № 57 внесены изменения и дополнения в постановление № 252, согласно которым получение аттестата соответствия обязательно при выполнении функций генерального подрядчика на объектах первого-четвертого классов сложности со стоимостью строительства свыше 5 тыс. базовых величин (пункт 7 Перечня, утвержденного Постановлением № 252).
Таким образом при привлечении подрядчиком субподрядчиков, которые выполняют работы (оказывают услуги), отсутствующие в Перечне, наличие аттестата соответствия на выполнение функций генерального подрядчика не нужно».

 

Ссылка на ответ МАиС (в формате PDF)